Films Cinéma et TV sur notreCinema
10

Suivez nous sur facebook et twitter !

Mon cinéma
12
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
3
Vidéos de films
1
Films classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
2
Créer mon compte / Me connecter   

Discutez de ces news dans les forums


Dossiers

Le Top des films de 2016, par la communauté notreCinema
Le Top des films de 2016, par la communauté notreCinema

Comic Con Paris 2016
Comic Con Paris 2016

Chansons du Cinéma
Chansons du Cinéma

Stephen King et le cinéma: si tu ne va pas à Stephen King, Stephen King ira-t-a toi...
Stephen King et le cinéma: si tu ne va pas à Stephen King, Stephen King ira-t-a toi...

Stephen King et le cinéma : générateur de pères fouettards.
Stephen King et le cinéma : générateur de pères fouettards.

Stephen King et le cinéma: Carrie, le déclenchement
Stephen King et le cinéma: Carrie, le déclenchement

Le TOP des films de l'année 2014 par la communauté et les blogueurs
Le TOP des films de l'année 2014 par la communauté et les blogueurs

Les sujets les plus controversés au cinéma
Les sujets les plus controversés au cinéma

Les enfants prodiges
Les enfants prodiges

Entretien avec Lucky McKee, réalisateur de THE WOMAN
Entretien avec Lucky McKee, réalisateur de THE WOMAN

3. Tarzan - du noir et blanc à la couleur
3. Tarzan - du noir et blanc à la couleur

2. Tarzan - Johnny Weissmuller
2. Tarzan - Johnny Weissmuller

1. Tarzan - du muet au parlant
1. Tarzan - du muet au parlant

Lexique du cinéma
Lexique du cinéma

Les métiers du cinéma
Les métiers du cinéma

Le Système des studios
Le Système des studios

Test ne p'as toucher
Test ne p'as toucher


News Fil twitter Hommages Festivals RSS 

Palmarès complet des César


Voici le palmarès de la 42e cérémonie des César :


sont nommées pour le César du Meilleur Espoir Féminin

OULAYA AMAMRA dans Divines
Paula BEER dans Frantz
Lily-Rose DEPP dans LA DANSEUSE
NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA
RAPH dans Ma Loute

sont nommés pour le César du Meilleur Espoir Masculin

Jonas BLOQUET dans Elle
Damien BONNARD dans RESTER VERTICAL
CORENTIN FILA dans Quand on a 17 ans
KACEY MOTTET KLEIN dans Quand on a 17 ans
Niels SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Nathalie BAYE dans Juste la fin du monde
Valeria BRUNI TEDESCHI dans Ma Loute
Anne CONSIGNY dans Elle
DÉBORAH LUKUMUENA dans Divines
Mélanie THIERRY dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Gabriel ARCAND dans Le Fils de Jean
Vincent CASSEL dans Juste la fin du monde
Vincent LACOSTE dans Victoria
Laurent LAFITTE dans Elle
Melvil POUPAUD dans Victoria
James THIERRÉE dans Chocolat

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice

Judith CHEMLA dans UNE VIE
Marion COTILLARD dans Mal de Pierres
Virginie EFIRA dans Victoria
Marina FOÏS dans Irréprochable
Isabelle HUPPERT dans Elle
Sidse Babett KNUDSEN dans La Fille de Brest
SOKO dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur

François CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE
Pierre DELADONCHAMPS dans Le Fils de Jean
Nicolas DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD
Fabrice LUCHINI dans Ma Loute
Pierre NINEY dans Frantz
Omar SY dans Chocolat
Gaspard ULLIEL dans Juste la fin du monde

sont nommés pour le César du Meilleur Scénario Original

Romain COMPINGT, Houda BENYAMINA, Malik RUMEAU pour Divines
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE
SABRINA B. KARINE, Alice VIAL, Pascal BONITZER, Anne FONTAINE pour Les Innocentes
Bruno DUMONT pour Ma Loute
Justine TRIET pour Victoria


sont nommés pour le César de la Meilleure Adaptation

David BIRKE pour Elle
SÉVERINE BOSSCHEM, Emmanuelle BERCOT pour La Fille de Brest
François OZON pour Frantz
CÉLINE SCIAMMA pour Ma Vie de courgette
Nicole GARCIA, Jacques FIESCHI pour Mal de Pierres
KATELL QUILLÉVÉRÉ, Gilles TAURAND pour Réparer les vivants

sont nommés pour le César de la Meilleure Musique Originale

Gabriel YARED pour Chocolat
Ibrahim MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
Anne DUDLEY pour Elle
Philippe ROMBI pour Frantz
SOPHIE HUNGER pour Ma Vie de courgette

sont nommés pour le César des Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE
Pascaline CHAVANNE pour Frantz
Alexandra CHARLES pour Ma Loute
Catherine LETERRIER pour Mal de Pierres
Madeline FONTAINE pour UNE VIE

sont nommés pour le César des Meilleurs Décors

JÉRÉMIE D. LIGNOL pour Chocolat
Carlos CONTI pour LA DANSEUSE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour Frantz
RITON DUPIRE-CLÉMENT pour Ma Loute
Katia WYSZKOP pour PLANETARIUM

sont nommés pour le César de la Meilleure Photo

STÉPHANE FONTAINE pour Elle
Pascal MARTI pour Frantz
Caroline CHAMPETIER pour Les Innocentes
Guillaume DEFFONTAINES pour Ma Loute
Christophe BEAUCARNE pour Mal de Pierres

sont nommés pour le César du Meilleur Montage

LOIC LALLEMAND, Vincent TRICON pour Divines
JOB TER BURG pour Elle
Laure GARDETTE pour Frantz
Xavier DOLAN pour Juste la fin du monde
Simon JACQUET pour Mal de Pierres

sont nommés pour le César du Meilleur Son

BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour Chocolat
JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour Elle
MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour Frantz
JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour Mal de Pierres
MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L'Odyssée

sont nommés pour le César de la Meilleure Réalisation

Houda BENYAMINA pour Divines
Paul VERHOEVEN pour Elle
François OZON pour Frantz
Anne FONTAINE pour Les Innocentes
Xavier DOLAN pour Juste la fin du monde
Bruno DUMONT pour Ma Loute
Nicole GARCIA pour Mal de Pierres


sont nommés pour le César du Meilleur Film de Court Métrage

APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI, produit par Benjamin ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE
AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB, produit par JUDITH LOU LÉVY
CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC
MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation

pour le court métrage

CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT
JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE, produit par Nicolas SCHMERKIN
PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par Nicolas SCHMERKIN

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation

pour le long métrage

La Jeune fille sans mains réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON
Ma Vie de courgette réalisé par Claude BARRAS, produit par Armelle GLORENNEC, Eric JACQUOT, MARC BONNY
La Tortue rouge réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par Vincent MARAVAL, Pascal CAUCHETEUX

sont nommés pour le César du Meilleur Premier Film

Cigarettes et chocolat chaud réalisé par Sophie REINE, produit par Isabelle GRELLAT, Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER
LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par Alain ATTAL
DIAMANT NOIR réalisé par Arthur HARARI, produit par David THION, PHILIPPE MARTIN
Divines réalisé par Houda BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER
Rosalie Blum réalisé par Julien RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, Charles GILLIBERT

sont nommés pour le César du Meilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par Julie BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, Laetitia GONZALEZ
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA réalisé par Gianfranco ROSI, produit par Serge LALOU, CAMILLE LAEMLÉ
MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA
SWAGGER réalisé par Olivier BABINET, produit par MARINE DORFMANN, Alexandre PERRIER
VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par Bertrand TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

sont nommés pour le César du Meilleur Film Étranger

Aquarius réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO, distribution France SBS DISTRIBUTION
Baccalauréat réalisé par Cristian MUNGIU, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)
La Fille inconnue réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, Luc DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis FREYD)
Juste la fin du monde réalisé par Xavier DOLAN, coproduction France MK PRODUCTIONS (NATHANAËL KARMITZ, ELISHA KARMITZ)
Manchester by the Sea réalisé par Kenneth LONERGAN, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE
Moi, Daniel Blake réalisé par Ken LOACH, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)
Toni Erdmann réalisé par Maren ADE, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

sont nommés pour le César du Meilleur Film

Divines produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par Houda BENYAMINA
Elle produit par SAÏD BEN SAÏD, Michel MERKT, réalisé par Paul VERHOEVEN
Frantz produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, réalisé par François OZON
Les Innocentes produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, réalisé par Anne FONTAINE
Ma Loute produit par JEAN BRÉHAT, Rachid BOUCHAREB, Muriel MERLIN, réalisé par Bruno DUMONT
Mal de Pierres produit par Alain ATTAL, réalisé par Nicole GARCIA
Victoria produit par Emmanuel CHAUMET, réalisé par Justine TRIET




 Lu 1029 fois - Date 25/02/2017  - Plus d'info sur le film Elle
- Plus d'info sur le festival
News de : rhapsody
     tweet  

Films mis à jour
Stars mises à jours
News


Prix du Public pour Vincent Patar et Stéphane Aubier


Le Prix du Public du My French Film Festival est remis sur base de 50.000 votes d’internautes ayant visionnés les films. Le prix consiste en un achat du film par Air France d’ici l’été et diffusé dans tous les avions grandes lignes durant 6 mois

Pour la deuxième fois Stéphane AUBIER et Vincent PATAR ont remporté ce prix avec le court métrage : La Rentrée des classes (2016)


Prix du Public pour Vincent Patar et Stéphane Aubier
 Lu 316 fois - Date 25/02/2017  - Plus d'info sur le film La Rentrée des classes
News de : Texas Bronco
     tweet  


7ème édition de MyFrenchFilmFestival : Le palmares


Prix de la Presse Internationale :
Long métrage : Le Nouveau (2015) de Rudi ROSENBERG
Court métrage : La Convention de Genève (2016) de Benoît MARTIN

Mention Spéciale du Jury des Cinéastes :
Marguerite & Julien (2015) de Valérie DONZELLI

Prix Lacoste du Public :
Long métrage : Les Ogres (2015) de Léa FEHNER
Court métrage : La Rentrée des classes (2016) de Stéphane AUBIER et Vincent PATAR

Prix des Cinéastes : Le Nouveau (2015) de Rudi ROSENBERG


7ème édition de MyFrenchFilmFestival : Le palmares
 Lu 339 fois - Date 25/02/2017 
News de : Texas Bronco
     tweet  


Robert Enrico.. il nous quittait un 23 février en 2001 - hommage -


Robert ENRICO,
Tant de films, le "pyromane" comme je l'appelais ... le feu dans ses films avait une place importante. Une chose est certaine, il brûlait d'amour pour le ciné !
Les Aventuriers (1966)
sur un scénario de José GIOVANNI et cette chanson interprétée par Alain Delon, composée par François de ROUBAIX


Robert Enrico.. il nous quittait un 23 février en 2001 - hommage -
 Lu 2632 fois - Date 23/02/2017 
News de : geka
     tweet  


Simone Simon... une vraie féline, hommage


Simone SIMON, nous quittait un 22 février en 2005
Jacques TOURNEUR réalise en 1942 le film "Cat People" La Féline (1942)
Lorsque la femme amoureuse se transforme en panthère, le coup de griffe est inévitable !
Un "remake" en 1982, ma foi très bon, avec Nastassja Kinski ne pourra jamais remplacer la prestation de cette actrice oubliée !
La musique très ""épouvante"" était signée Roy Webb...


Simone Simon... une vraie féline, hommage
 Lu 3449 fois - Date 22/02/2017 
News de : geka
     tweet  


Touchez pas !!! au grisbi bien sur...


Jacques BECKER nous quittait le 21 février 1960
Un hommage ? plus qu'un hommage, même ce titre a été copié par Michel AUDIARD en y ajoutant un qualificatif s'adressant aux Dames que je n'ose prononcer ici !
Nostalgique d'un ciné disparu, c'est vrai... et d'une musique de Jean WIENER qui reste gravée dans nos mémoires de cinéphiles..



Je ne t'offre pas un Oscar, ni un César.. Jacques ! je t'offre un..
Casque d or (1952)


Touchez pas !!! au grisbi bien sur...
 Lu 4231 fois - Date 21/02/2017 
News de : geka
     tweet  


Label Europa Cinemas pour InSyriated




Créé en 2003, le Label Europa Cinemas vise à accroître la promotion, la circulation et la durée d’exposition des films européens sur les écrans européens.

Le second long métrage de Philippe VAN LEEUW, Insyriated (2017) remporte ce prestigieux prix.


Label Europa Cinemas pour InSyriated
 Lu 6021 fois - Date 19/02/2017  - Plus d'info sur le film Insyriated
News de : Texas Bronco
     tweet  


Clermont-Ferrand : 2 courts métrages primé




Produit en Belgique par Michigan Films, Le Film de l été (2016) d' Emmanuel MARRE a remporté le Grand Prix national.

Totems (2015), produit en Belgique par La Boîte,... Productions. de Paul JADOUL a quant à lui remporté le Prix du Meilleur film d'animation francophone SACD.


Clermont-Ferrand : 2 courts métrages primé
 Lu 6431 fois - Date 19/02/2017 
News de : Texas Bronco
     tweet  


tournage saison 3 de la stagiaire aix en provence


la stagiaire saison 3 s'est tourné au palais de justice de aix en provence,le 14 et le 15 fevrier toujours pour certains épisodes sous la direction de Stéphane Kappes qui ce jour là était le réalisateur. Michele Bernier toujours fidéle à elle meme .

Antoine Hamel le nouveau juge dont sa mére est jouée par Valérie Stroh,Nicolas Marie ,Géraldine Loup la gréffiére,Remi Pedevilla le capitaine Sentier et philippe Leliévre le mari de constance Meyer (Michele Bernier). La veille on a pu voir les 2 épisodes que j'avais vus au mois de juin.de la saison 2


 Lu 8229 fois - Date 17/02/2017  - Plus d'info sur le film La Stagiaire
News de : costa
     tweet  


Göteborg honore les Frères.





Luc DARDENNE et Jean-Pierre DARDENNE ont reçu un Honorary Dragon Awards pour l'ensemble de leur carrière lors de la 40e édition du Festival International du Film de Göteborg (Suède) qui s'est clôturée ce lundi 06/02.


Göteborg honore les Frères.
 Lu 16773 fois - Date 08/02/2017  - Plus d'info sur le festival
News de : Texas Bronco
     tweet  


Bouli Lanners en tournage en Belgique ..........


Martin, un homosexuel veuf et fantasque d’une cinquantaine d’années, se voit proposer de contracter un mariage blanc avec une congolaise de vingt ans, Tamara. Ces deux êtres que tout sépare vont devoir faire croire à leur amour auprès des autorités migratoires et à force de faire semblant, vont finir par s’aimer... à leur manière !​

Réalisation:
David Lambert
Tête d'affiche:
Bouli Lanners
Virginie Hocq
Rachel Mwanza
Eric Kabongo
Périodes du tournage:
Lundi, 13 Mars, 2017 - Mardi, 2 Mai, 2017
Lieu(x) de tournage prévus: Bruxelles


Bouli Lanners en tournage en Belgique ..........
 Lu 16690 fois - Date 08/02/2017 
News de : bebel007
     tweet  






Mentions légales© 2000-2017 Liens cinéma   Google+

La Momie The Mummy
La Momie
télécharger Paddington en streaming
Paddington
Legends of Tomorrow Legends of Tomorrow
Legends of Tomorrow
The Revenant The Revenant
The Revenant
Babysitting 2 Babysitting 2
Babysitting 2
Docteur Strange Doctor Strange
Docteur Strange
Dernier train pour Busan Boo-san-haeng
Dernier train pour Busan
La Belle et la Bête The Beauty and the beast
La Belle et la Bête